NPO在宅ケアを支える診療所・市民全国ネットワーク 第25回全国の集いin東京2019 地域医療研究会全国大会in東京2019 合同大会
プログラム
プログラム
1日目
8:30~ 受付開始
9:00~12:15 開会式
【地域医療研究会・在宅ケアを支える診療所・市民全国ネットワーク 合同企画】
・基調講演 「医療・介護の歴史・経済と改革の方向性」(仮)
演者:  池上直己氏
・合同シンポジウム 
座長:  【三嶋・春田】
演者: 

苛原実氏・小倉和也氏
松本文六氏・亀井克典氏

12:15~12:30 休憩
12:30~13:30 ランチョンセミナー
13:30~13:45 休憩
13:45~17:15  
シンポジウム1 地域における虐待に対決する
座長:  戸谷剛  氏(子ども在宅クリニック あおぞら診療所墨田 院長)
演者:  鷲山拓男氏、小橋孝介氏、和田忠志氏
実践交流会①(在宅生活の継続) ※NW・・・在宅ケア全国ネット、地域研・・・地域医療研究会
座長:  小倉(NW) 、 春田(地域研)
実践交流会②(訪問・通所)
座長:  岡崎(NW) 、安西(NW)
実践交流会③(緩和ケアと看取り)
座長:  中嶋(NW) 、安藤 (地域研)
実践交流会④(人財育成・教育)
座長:  桑原(NW) 、菅原(NW)
実践交流会⑤(地域で支える認知症ケア)
座長:  多湖(NW) 、山岸(NW)
実践交流会⑥(口腔ケア栄養管理)
座長:  大川(NW) 、町山(NW)
実践交流会⑦(これからの地域包括ケア)
座長:  秋山(NW) 、北澤 (地域研)
実践交流会⑧(新しい試み)
座長:  吉永 (NW) 、長田 (地域研)
実践交流会⑨(薬の医療介護連携)
座長:  萩田(NW) 、玉井(NW)
シンポジウム2 医療崩壊の再来(医師法・医療法の改正と専門医制度・医師偏在)
企画:  松本文六氏(社会医療法人財団天心堂)
演者:  本田 宏氏、松本文六氏
シンポジウム3 総合診療専門医制度と在宅医療・地域医療
座長:  長純一氏(石巻市立病院)・吉澤氏
演者:  三浦氏、黒岩氏、藤沼氏、大西氏、長氏
18:30~ 懇親会
2日目
7:30~8:30 地域医療研究会世話人会
8:30~9:00 地域医療研究会総会
8:30~9:00 NPO在宅ケア全国ネット総会
9:00~9:30 NPO在宅ケア全国ネット理事会
9:30~12:00  
【市民公開講座Ⅰ】 介護は一緒に生きるための杖
講師:  三好春樹 氏(生活とリハビリ研究所 代表)
シンポジウム4 新時代の在宅医療 ~在宅療養支援診療所の役割と期待~
座長:  新田國夫氏(全国在宅療養支援診療所連絡会会長)
シンポジスト:  太田秀樹氏、高砂裕子氏、石本淳也氏、厚労省関係者、大島伸一氏
シンポジウム5 在宅ケア従事者を労働災害から守る
座長:  和田忠志氏(医療法人社団実幸会 いらはら診療所在宅医療部長)
演者:  篠崎良勝氏、福田裕子氏、仁井谷光氏、佐塚みさ子氏
シンポジウム6 内容未定 看護と将来像(仮)
座長:  北澤彰浩氏(JA長野厚生連 佐久総合病院診療部長)
シンポジウム7 笑顔復活リハビリ「元気リハビリし、壊れた独居高齢者を地域へ帰そう!」
・基調講演 
演者:  稲川利光氏(原宿リハビリテーション病院・副院長)
・シンポジウム 
座長:  長縄伸幸氏(特定医療法人 フェニックス会長)、座長:松永平太氏(医療法人社団 優和会理事長)
演者: 

山本裕紀氏、松永平太氏

講演・座談会1 一般社団法人日本在宅医療事務連絡会企画
医療・介護事務職向け座談会
講演2 【NW理事会企画】 多職種連携のコンピテンシーについて
演者:  小谷康夫氏(ヘルパーステーション和翔苑 所長)
  瀬尾利加子氏(㈱瀬尾医療連携事務所 代表取締役)
シンポジウム8 医療職と介護職の付き合い方 ~ライフ(生命)とライフ(生活)のために~
・講演 
演者:  高口光子氏(湖山医療福祉グループ 医療法人財団百葉の会 人材開発室部長)
・シンポジウム 
演者:  田中絵里氏 他
コーディネーター: 高口光子氏
シンポジウム9 地域包括ケアにおける歯科保健活動の役割
座長:  大川延也氏(大川歯科医院院長)、小山 亨氏(小山歯科医院院長)
演者:  植村 修氏、宮田利郎氏、山本秀樹氏
シンポジウム10 在宅療養支援病院のススメ ~コミュニティ・ホスピタルへの転換~
座長:  大石佳能子氏(㈱メディヴァ 代表)
演者:  大杉泰弘氏、荒木庸輔氏、安間章裕氏
講義・グループワーク 「認知症を自分事として考えよう」
座長:  大澤 誠氏(医療法人あづま会 大井戸診療所・院長)、内門大丈氏(湘南いはほクリニック院長)
演者:  繁田雅弘氏(東京慈恵会医科大学精神医学講座教授)
シンポジウム11 ICT、AI活用による地域医療・在宅医療の未来
座長:  亀井克典氏(医療法人生寿会理事長)
演者:  繁田祐一氏、田中大介氏、小林清彦氏
シンポジウム12 医師の働き方改革 その光と陰
座長:  長田博昭氏(医療法人社団若林会理事長)
演者:  堀岡伸彦氏、本田宏氏、塩谷泰一氏
総合討論  
12:00~12:15 休憩
12:15~13:15 ランチョンセミナー
13:15~13:30 休憩
13:30~15:30  
【市民公開講座Ⅱ】 認知症予防と認知症ポジティブ
演者:  山口晴保氏(認知症介護研究研修東京センター・センター長)
司会:  大澤誠氏(医療法人あづま会 大井戸診療所・院長)
シンポジウム13
(グリーフケア)
シンポジウム14
(薬剤師企画)
シンポジウム15 団塊/全共闘世代の未来と課題 ~続全共闘白書アンケートを素材に(仮)
演者:  二木啓孝氏、上野千鶴子氏、前田和夫氏
司会:  長田博昭氏
シンポジウム16 地域包括ケアシステムの構築に向けた「まちづくり」の仕掛け
演者:  筒井孝子氏、澤登久雄氏
司会:  西田伸一氏(医療法人社団梟杜会 理事長)
シンポジウム17 「単身高齢者を地域でどう支えるか?」
講演:  板垣淑子氏(NHK名古屋支局)
演者:  小山淳子氏
司会:  堂垂伸治氏(医療法人社団緑星会理事長) 、小山淳子氏(松戸市 あんしん地域見守りネット)
ワークショップ 【NW理事会企画】 多職種連携のコンピテンシーについて
(ワークショップ) 
演者:  春田淳志氏、森 洋平氏、後藤亮平氏
シンポジウム18 認知症の真実
講師:  東田勉氏
・シンポジウム 認知症ケアの現場から学ぶ
(現場報告)   
演者:  広岡成子氏、大谷寧子氏、扇野 真氏
司会:  東田 勉氏、安西順子氏
コーディネーター: 三好春樹氏
講演3 「摂食・嚥下」
座長:  五島朋幸氏(ふれあい歯科ごとう院長)
演者:  小山珠美氏(NPO口から食べる幸せを守る会理事長)
シンポジウム19 介護の生産性の抜本的向上に向けて
演者:  大石佳能子氏(㈱メディヴァ)
講演4 地域を巻き込んだカフェという拠点づくりと支えるための人づくり
演者:  牧野史子氏(アラジン理事長)
シンポジウム20 地域医療を実践する病院が取り組む在宅医療
演者:  高山氏、亀井氏、北澤氏、奥氏
総合討論  
シンポジウム21 医療・介護と人権
演者:  沢田貴志氏、他、当事者家族や被災者など計3名
15:45~15:50 閉会式